Обзор Kingston HyperX Savage 240 ГБ

Обзор Kingston HyperX Savage 240 ГБ

писать redruta Опубликовано в: Обзоры железа Дата создания : 2015-09-27 Просмотров : 982 Комментарий : 1

Совсем недавно мы были впечатлены выдающейся производительностью диска Kingston HyperX Predator, хотя и должны признать, что продукт этот — для достаточно узкого сектора энтузиастов. Большинство пользователей, все же, выберут традиционные 2.5” форм-фактора диски. Тем не менее, Predator — это не единственная серия, которая была представлена компанией Kingston за последнее время, поэтому представляем вам еще один интересный и производительный SSD диск данной фирмы.

Теория и позиционирование

Серия HyperX Savage появилась совсем недавно, буквально пару месяцев назад. Ее основная задача — укрепить компанию на рынке твердотельных систем хранения, причем, в секторе производительных решений. По большому счету, устройство должно собой заменять уже достаточно старый HyperX 3K. В отличие от последнего, данный SSD диск, к тому же, использует контроллер Phison, а не SandForce, что, соответственно, дает ему свои преимущества.

В общем-то, понятно, что данная замена давно напрашивалась и теперь в арсенале Kingston много разных моделей, на базе различных контроллеров. Новые контроллеры Phison интересный инструмент для достижения целей. Большинство устройств на его основе, по крайней мере, имеют эффективность выше среднего.

Технические характеристики

Заявленные характеристики немного плавают, в зависимости от объема конкретной модели. Всего данная линейка получила четыре диска, от 120 до 960 ГБ. Все накопители выполнены в форм-факторе 2.5” и имеют 7мм корпус. Что касается скоростей, то в работе со сжимаемыми данными можно рассчитывать на 560 и 530 МБ\с (чтение и запись), а с несжимаемыми, результаты чуть скромнее (520 — 500 МБ\с). Скорости чтения и записи (случайных блоков 4 Кб) на уровне производительных решение, то есть, в районе 90 000 IOPS.

Внешний вид, упаковка, комплектация, оснащение Kingston HyperX Savage

Как и ряд других эффективных серий Kingston, устройство поставляется в оригинальной и красочно оформленной упаковке.

Упаковка Kingston HyperX Savage

Если ее открыть, то можно увидеть, как диск надежно закреплен в плотном, пенистом материале, при этом сверху находится часть комплекта поставки.

 

                                                                                                                  Открытая упаковка Kingston HyperX Savage

Но это еще не все

Под этим материалом также лежит вторая часть комплекта поставки. В целом, комплектация выглядит следующим образом:

  • Руководство пользователя;
  • Фирменная наклейка;
  • Ключ для программы по переносу системы;
  • Рамка для утолщения диска;
  • Адаптер для установки диска в 3.5” отсек корпуса.

Комплектация богатая, при этом, данный вариант еще и не самый полный, встречаются модификации, где ко всему прочему находится и USB 3.0 бокс (наконец-то он был обновлен!), а также круча прочих вкусностей, однако нам не посчастливилось раздобыть такой экземпляр. Словом, диск готов как к установке практически в любой ноутбук, за счет рамки, так и, благодаря адаптеру, его можно разместить в любом системном блоке. Наконец, пользователь получает возможность быстро перенести свою систему, при помощи специализированного ПО. За все это диск получает небольшой плюс.

Что касается внешнего вида, то устройство получило интересный и яркий дизайн. С лицевой стороны, на его металлическом корпусе теперь красуется крупный и яркий логотип HyperX серии. Кстати, красный цвет также, вероятно, характерен для серии Savage (чье наименование присутствует немного ниже и едва заметно). С оборотной стороны практически ничего нет, кроме небольшого стикера с информацией.

Лицевая сторона Kingston HyperX Savage

 

 

Тыльная сторона Kingston HyperX Savage

Корпус – металлический, толщиной в 7мм, поэтому подойдет для тонких ноутбуков, где присутствует 2.5” отсек для накопителей. Интерфейсная панель стандартная — 6 Гбит/с интерфейс SATA и питание.

Задняя панель Kingston HyperX Savage

Что касается начинки, то в недрах устройства покоится микросхема Phison PS3110-S10-X – то есть, фактически старшая модификация данного контроллера, которая и должна дать достаточно серьезное быстродействие. Такую можно встретить, например, в новом Smartbuy Firestone, оставившем положительные впечатления о своей работе.

В качестве памяти, в данном SSD используются микросхемы собранные и промаркированные Kingston, хотя сами кристаллы не что иное, как Toshiba 19 нм — быстрая память. Также контроллер сообщается с микросхемой буферной памяти DDR3 1600 МГц с пониженным энергопотреблением.

Производительность и тесты SSD диска Kingston HyperX Savage 240 ГБ

Тестовый стенд состоит из:

  • ЦП: Intel Core i5-3570К;
  • МП: ASUS P8Z77-M;
  • SSD: Kingston HyperX Savage 240 ГБ;
  • RAM: Samsung — DDR3, 4 Гб;
  • ГП: GeForce GTX 770;
  • БП: OCZ Fatality 550 Вт;
  • Охлаждение ЦП: Zalman CNPS 10x Extreme;
  • Шасси:  NZXT LexaS;
  • Монитор:  Acer G245H;
  • ОС: Windows 7 Home Premium x64.

В число тестов вошли утилиты:

  • ATTO Disk Benchmark;
  • AS SSD Benchmark;
  • CrystalDiskMark;
  • PC Mark 7.
  • PC Mark 8

А также действия:

  • Установка Office 2010;
  • Проверка времени запуска Windows (только запуск системы);
  • Запуск игр: Shogun II.


Результаты Kingston HyperX Savage в ATTO Disk Benchmark

Первый тест, как и всегда, довольно прост для всех дисков. Бенчмарк ATTO полностью подтверждает заявленные показатели и даже достигает немного больших величин, мы получили до 564 МБ\с чтения и до 545 МБ\с записи.

езультаты Kingston HyperX Savage в CrystalDiskMark

Относительно «сложный» CrystalDiskMark демонстрирует несколько иную картину. Тем не менее, устройство набрало вновь больше скорости, получая 544 МБ\с чтения и 526 МБ\с записи на последовательных операциях.

Сводный график SSD, 4K

Не огорчают нас результаты и в графе 4К, где диск продемонстрировал свыше 35 МБ\с, что также является хорошим показателем. Как мы можем видеть на графике, он находится в группе лидеров.

Результаты Kingston HyperX Savage в AS SSD Benchmark

И не менее требовательный тест AS SSD также солидарен со своим коллегой, где были получены высокие значения набранных очков и скоростей.

Compression benchmark

Практически идеально ровные линии мы получаем в тесте compression benchmark, что говорит нам о хорошей работе данной связки контроллер + память SSD, в работе с различным уровнем сжатия информации.

Сводный график линейного чтения SSD

Сводный график линейной записи SSD

В общих чартах на базе результатов из AS SSD, мы можем констатировать, что диск показал высочайшие значения показателей чтения, быстрее которого оказался только Samsung 850 Pro. Что касается операций записи, тут тоже SSD проявил себя неплохо, встав на четвертую строчку, где разместились быстрые накопители OCZ.

Результаты Kingston HyperX Savage в PC Mark 7

Результаты Kingston HyperX Savage в PC Mark 8

А вот судя по результатам PC Mark, различные версии этих утилит разошлись во мнении. Что интересно, Kingston также в характеристиках не описала ориентировочные результаты в PC Mark 7, хотя для более старого Vantage и, соответственно, наоборот, нового PC Mark 8, они все же есть. И это интересно, потому что в PC Mark 7 диск получил довольно низкий показатель, относительного того, что он демонстрировал ранее, то есть, где-то на уровне OCZ ARC100 и Fury. Что касается PC Mark 8, то тут все отлично, SSD диск, конечно, не самый быстрый, но расположился на позиции выше среднего, кстати, недалеко от Firestone, который имеет схожую начинку, ну и, разумеется, серьезно обошел HyperX Fury, что и требовалось.

Время установки Office

Опять же, судя по времени установки пакета MS Office, диск достаточно быстр, хотя разница тут и небольшая, между многими оппонентами находящимися рядом.

Время запуска Windows

Старт системы проходит на HyperX Savage максимально быстро, наравне с топ-решениями.

Время запуска Total War: Shogun II

Время запуска игры Total War также демонстрирует отличный результат, хотя, тут и HyperX 3K смотрелся прекрасно, с другой стороны, многие другие диски, например V300, немного отставали.

 

Заключение

Мы протестировали новый SSD диск компании Kingston, который является настоящей яркой звездой. С одной стороны он имеет хорошее теоритическое и практическое оснащение: современную платформу Phison, быструю память. С другой стороны, выглядит ярко и имеет качественный комплект поставки (даже в упрощенной его версии). И все же, стоимость диска достаточно высока, и мы должны сравнивать его с другими производительными моделями, что мы и будем делать. По части производительности HyperX Savage точно указал, что работает всегда быстрее средних моделей в линейках других вендоров, а иногда способен бороться и с именитыми топами. В целом, данный SSD выглядит как разумное вложение средств и иными словами, своих денег стоит.

автор allssd ru