Обзор Windows 10

Обзор Windows 10

писать redruta Опубликовано в: Обзоры софта Дата создания : 2015-06-19 Просмотров : 750 Комментарий : 0

Microsoft выпустила новую сборку Windows 10, которая получила номер 10130. Она доступна для кольца Fast. В данной сборке вы увидите много отточенного и ещё больше стабильности. Однако в ней нет особых значимых изменений. Она включает в себя ряд небольших улучшений. Например – вы заметите новые иконки, а также многие изменения в UX. Было получено много обратной связи по поводу новых иконок, поэтому новый вариант должен принести больше удовольствия. Были также добавлены новые анимации в Панели задач для таких действий, как перемещение файлов, загрузки и т.д. Кроме того, есть много отзывов по поводу улучшений границ окон и Центра действий, которых нет в этой сборке.

                                          

По-прежнему делается много работы, но могут возникать некоторые ошибки в процессе работы.

 

ЗА ЧТО ЛЮБИТЬ

1. Голосовой ассистент Cortana

Собственный голосовой ассистент Cortana компания представила еще три года тому назад. Но специально под анонс Windows 10 ее умения сильно подтянули, а также интегрировали под возможности компьютеров.

 

 

Систему научили отвечать на простые вопросы "Брать мне сегодня зонтик", тогда как Siri и Google Now делать такое могут лишь на мобильных устройствах. По словам первых тестировщиков Cortana, голосовой ассистент более персонализирован, в отличие от конкурентов.

2. Единый Windows Store для разных устройств

Онлайн-площадка для покупки программ была представлена Microsoft еще три года тому назад. Но из-за наличия нескольких платформ пользователи вынуждены были покупать и загружать программы под каждое из устройств отдельно. Поскольку Windows 10 станет единой платформой для всех устройств, пользователь сможет, единожды купив приложение, установить его и на смартфон, и на ноутбук.

3. Windows Hello

В новой операционной системе компания Microsoft попытается оставить стандартные текстовые пароли в прошлом. Система Hello будет распознавать пользователя по снимку через веб-камеру: лицо станет ключом нового поколения. Правда, система пока работает в beta-режиме.

4. Функция Continuum

В Microsoft создали функцию под названием Continuum для смартфонов на базе Windows 10. Теперь пользователь сможет перенести экран смартфона на крупный дисплей всего несколькими нажатиями, используя технологию Bluetooth. Таким образом, появится возможность комфортно работать с документами и программами со смартфона, используя большой экран. Более того, Continuum позволяет подключить мышку и клавиатуру. 

5. Новый браузер

 

Одним из главных отличий новой Windows 10 от старых версий стал отказ от браузера Internet Explorer. Устаревшую программу решили глубоко спрятать, а вместо нее представили Microsoft Edge – новый главный браузер компании. Первые тесты показали высокую скорость работы Edge, порой превышающую показатели одного из лидеров – Chrome. Помимо этого браузер имеет ряд полезных функций, вроде ведения заметок прямо поверх интернет-страниц. К тому же, браузер плотно интегрирован с ассистентом Cortana, что позволяет осуществлять голосовой поиск.

6. Интеграция с Xbox One

В Microsoft отказались от первоначальной идеи продать игровое подразделение Xbox и начали развитие игрового направления. В Windows 10 интегрировали сервис Xbox Live, который позволяет стримить видео с приставки Xbox One на компьютер, общаться с друзьями и просматривать свой игровой профайл. Ожидается, что в будущем компания сможет интегрировать между собой разные платформы и пользователи смогут играть в одну игру с разных платформ.

7.Новое стартовое меню

 

Для Windows 10 специально создали новое стартовое меню, которое собрало в себе лучшее от 7 и 8 "винды". С левой стороны пользователь получает список своих приложений, с правой – Live Tiles: приложения, которые представляют обновления информации в режиме реального времени. Пользователь сам может настраивать экран, в том числе и размер пиктограмм. Таким образом рабочий стол будет чище.

8. Умное" пространство

Во-первых, в Windows 10 создали аналог Mission Control на компьютерах Apple. Менеджер получил название Task View и поможет упорядочить рабочие столы для комфортной работы. Во-вторых, функция Snap даст возможность закрепить приложение в одной из областей экрана. Другие приложения, после запуска, будут занимать все остальное свободное пространство.

Автор: http://www.segodnya.ua/